Воровать мобильники станет невыгодно?

Истории обмана абонентов, мошенничество, кражи телефонов. Информация о нечистоплотных ресурсах в интернете.
Annet

Воровать мобильники станет невыгодно?

Сообщение Annet » 20.06.2005, 17:41

Правоохранительные органы столицы обратились в Мосгордуму с инициативой установить контроль за вторичным рынком сотовых телефонов. В частности, во время купли-продажи бэушных телефонов милиция предлагает фиксировать совершение сделки, а также данные покупателя и продавца. А операторам сотовой связи предлагается отслеживать судьбу похищенных телефонов по так называемым IMEI-номерам — индивидуальным кодам, присвоенным каждому аппарату при изготовлении. При попытке подключения краденого аппарата оператор должен сообщать в милицию данные о новом пользователе.

Инициатива стражей порядка вызвана катастрофическим ростом числа краж сотовых телефонов. В Москве даже есть воры с мобильной специализацией.

— Известны целые группы подростков, которые промышляют около школ, а также около подъездов. Они отнимают мобильные телефоны у школьников, — свидетельствует председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Сотовые компании отнеслись к милицейской инициативе без энтузиазма. Ведь каждый работающий телефон для оператора — живые деньги. Идентифицировать аппарат при подключении технически возможно, утверждают в милиции. Сотовики же уверяют, что такой возможности нет. Не говорят операторы и о том, обмениваются ли они друг с другом кодами похищенных телефонов. У многих компаний, утверждают в ГУВД, есть «черные» списки. Но создают они их сами (по заявлениям абонентов) и в милицию сведений не дают. У ГУВД тоже есть база данных — серийные номера похищенных телефонов. Но их данные не используют компании. Милиция же предлагает создать единый список. Мосгордума инициативу поддержала, и сейчас уже создается специальная рабочая комиссия, которой предстоит подготовить законопроект.

Кстати, в Голландии давно появилась программа под названием SimWatcher. Она посылает SMS, когда телефонный аппарат украден и произошла замена SIM-карты. Программное обеспечение также определяет номер вставленной карты, позволяя таким образом выявить злоумышленника. Затем телефон выводит на экран находящегося в полиции устройства сообщение о том, что сотовый аппарат принадлежит другому человеку. Программа, которую легко скачать на любой мобильник, стоит всего 10 евро.

senalex
Контактная информация:

Re: Воровать мобильники станет невыгодно?

Сообщение senalex » 18.07.2005, 18:14

Annet писал(а):Сотовые компании отнеслись к милицейской инициативе без энтузиазма. Ведь каждый работающий телефон для оператора — живые деньги.
:shock: Вот уж совсем не удивительно- любой ОпСоС жаден безумно, потому, конечно, никакого энтузиазма лично я от него не ожидал... :!:

Loky

Re: Воровать мобильники станет невыгодно?

Сообщение Loky » 18.07.2005, 20:42

Annet писал(а):Сотовые компании отнеслись к милицейской инициативе без энтузиазма. Ведь каждый работающий телефон для оператора — живые деньги.

Да ладно, если абонент умный, не так уж долго этот краденый телефон и работать будет. По-моему, уже все знают - спи... в смысле, украли телефон - звони в АС, пусть блокируют, зря мы им, что ли, деньги платим.

senalex
Контактная информация:

Сообщение senalex » 08.09.2005, 22:39

:!: А вот как этот вопрос решается в цивилизованных странах :!:

Кража сотовых телефонов - не только российская проблема. И пример других стран доказывает, что c ней можно справиться.

Наибольший успех достигнут в Австралии. Там данные о владельце телефона и информация об imei-коде аппарата в обязательном порядке регистрируются оператором сотовой связи. При продаже телефона собственник должен лично уведомить об этом оператора, предъявив документ, удостоверяющий личность. В случае кражи телефона достаточно заявить в полицию, которая самостоятельно связывается с компанией, предоставлявшей услуги сотовой связи. После обращения imei-код украденного аппарата заносится в «черный список» - в Австралии звонить с этого телефона будет невозможно. Система работает: воровство мобильных телефонов на «зеленом континенте» почти прекратилось.

В менее оторванной от остального мира Великобритании внедрение аналогичной системы в 2003 году (там на ворованный мобильный посылают SMS с уведомлением, что телефон украден, а сам аппарат не подключен ни к одной из сетей) привело к снижению количества этого вида преступлений в три раза. Местные умельцы не только переправляют украденные телефоны в континентальную Европу, но и «перепрошивают» imei-код, т. е. меняют его техническими средствами. Английские законодатели, борясь с этим, даже приняли специальный закон: эта техническая операция сейчас приравнивается к подделке документов и карается сроком до шести лет лишения свободы. Видимо, России в случае принятия закона о блокировке украденных сотовых телефонов придется самым серьезным образом изучить английский опыт.

:) Источник

bager
Оппозиция

Сообщение bager » 08.09.2005, 23:22

Рассказать как это будет работать у нас?
1. Ввод и поддержание единой межоператорской базы IMEI стоит опеделенное кол-во денег, которые операторы получат с абонентов. (Сами же крик поднимите, что связь дорожает)
2. Услуга по замену IMEI на сегодняшний день в СПБ стоит примерно 10$, и не оказывает её только ленивый...
3. Почти в любом комиссионном магазине есть определенное количество "левых" паспортов на которые оформляется купленый у вора/посредника аппарат.
4. Скупщики краденного будут покупать аппараты у воров за меньшую сумму, перепрошивать IMEI, а если понадобится, то и менять наклейку на корпусе, затем отдавать в комиссионный магазин по "левому" паспорту.
Вывод:
Наркоману, которому сегодня "на дозу" требовался 1 аппарат- понадобится 2, из-за того, что упадут "закупочные" цены. Соответственно в темном подъезде ему придется дать по голове двоим жертвам... (доза то нужна)
Вопрос: надо-ли всё это нам?
P.S. На точность математических выводов не претендую, т.к. не владею ситуацией на рынке наркотиков.
Провокатор и наймит МТС.

Виктор
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 09.09.2005, 01:45

Осмелюсь сравнить принятие мер по защите IMEI телефона и защиту вашей квартиры.
Можно не ставить железную дверь а можно поставить. Можно поставить машину на сигнализацию, а можно не ставить. Если вас захотят обокрасть всё равно обкрадут. Если захотят угнать всё равно угонят. Так bager? Я не хочу чтобы у людей воровали телефоны и избивали из-за них наших детей. Ты хочешь bager?
Мы платим за сотовую связь мы и будем платить. Будет дороже ну чтож теперь. Может в питере и заменяют IMEI но в населённых пунктах поменьше "наркоманы" даже и не знают что это такое IMEI.

bager
Оппозиция

Сообщение bager » 09.09.2005, 15:10

Виктор писал(а):Осмелюсь сравнить принятие мер по защите IMEI телефона и защиту вашей квартиры.
Можно не ставить железную дверь а можно поставить. Можно поставить машину на сигнализацию, а можно не ставить. Если вас захотят обокрасть всё равно обкрадут. Если захотят угнать всё равно угонят. Так bager?

Неверное сравнение... В свою кв-ру, машину я ставлю железную дверь/сигнализацию самостоятельно. Здесь железную дверь ставят всем, принудительно и всем одинаковую.... А ключей от этой двери сейчас нет только у ленивого...
Виктор писал(а):Я не хочу чтобы у людей воровали телефоны и избивали из-за них наших детей. Ты хочешь bager?

Нет не хочу, но я хочу, чтобы государство защищало меня и моих детей действенными, а не призрачными способами...
Виктор писал(а):Мы платим за сотовую связь мы и будем платить. Будет дороже ну чтож теперь.

Этот абзац противоречит принципам членства в КПСС, Виктор, Вы отклоняетесь от Генеральной линии партии, репрессий не боитесь?
Виктор писал(а):Может в питере и заменяют IMEI но в населённых пунктах поменьше "наркоманы" даже и не знают что это такое IMEI.

Я не сказал, что в Питере каждому наркоману вместе с первым шприцем выдается инструкция "Что такое IMEI телефона и как его перешивать?", я имел в виду скупщиков краденного, они, профессионально занимающиеся рынком б/у телефонов, знают, а многие наверняка начали покупать ПО и хвосты, пока ПО лежит везде по бросовым ценам... (кстати ПО для перепрошивки IMEI Siemens мне досталось в "нагрузку", на СД с мелодиями/картинками для жены)
Провокатор и наймит МТС.

senalex
Контактная информация:

Сообщение senalex » 09.09.2005, 15:46

bager писал(а):
Виктор писал(а):Мы платим за сотовую связь мы и будем платить. Будет дороже ну чтож теперь.

Этот абзац противоречит принципам членства в КПСС, Виктор, Вы отклоняетесь от Генеральной линии партии, репрессий не боитесь?

:lol: Дык ведь Члены КПСС не против сотовой связи вообще (см. :) ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА ), а против сотовой связи в том виде, в котором эти услуги продаются сейчас, а так, я думаю, что каждый Член КПСС имеет мобильник подключенный к тому или иному оператору-уж таковы реалии сегодняшней жизни... :!:

OpSOS
Оппозиция
Контактная информация:

Сообщение OpSOS » 12.09.2005, 13:30

Я уже давно говорил, как с наименьшими проблемами можно приблизиться к решению данной проблемы:
1. Конкретно подогнать под статью изменение ИМЕИ. Поэтому официальных точек по перепрошивке уже не будет (взяткодателей-брателей - в счет).
2. на неофициальных стоимость будет далеко за 10 баксов.
3. подставами вылавливаются все легальные - нелегальные точки.
4. ворованные телефоны будут также продаваться, но уже грязными.
5. телефоны отслеживаются на ура.
6. ворованный телефон изымается из рук "добросовестного покупателя" в соотв. с законом.
7. магазины, торгующие левым через месяц идут на отсидку
8. телефоны воруют до тех пор, пока есть покупатели на ворованное.

Виктор
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 13.09.2005, 01:27

Ну вот наконец-то реальное предложение :D
Я поддерживаю идею OpSOSа!
Кто за?
Тогда давайте действовать. Что нам скажет на это политбюро?

bager
Оппозиция

Сообщение bager » 13.09.2005, 02:57

Виктор писал(а):Тогда давайте действовать. Что нам скажет на это политбюро?

Давайте...
1.Первое, что для этого необходимо, создаем единую базу IMEI по России, и подключаем её к абонентским базам ВСЕХ операторов РФ и ВСЕХ магазинов, торгующих новыми и б/у аппаратами....
2. Перелопачиваем софт ВСЕХ операторов, дабы он "пулял" IMEI в эту базу при каждой регистрации СИМ карты в сети и лочил аппарат по её запросу...
При покупке серверов, софта и т.п. постоянно бьем по рукам людей, которые пытаются что-то скроить...
И это только часть и только техническая сторона вопроса....
Еще есть правовая... (против будут Операторы и магазины торгующие б/у... нужны бабки чтоб их душить, кто спонсирует?)
Кто-то должен найти "кнопку управления" группой депутатов, чтобы начать проталкивать "Закон о IMEI" в думе РФ... Кто-нибудь догадывается о стоимости этой кнопки?
Ну и так далее....
Провокатор и наймит МТС.

bager
Оппозиция

Сообщение bager » 13.09.2005, 03:24

OpSOS писал(а):2. на неофициальных стоимость будет далеко за 10 баксов.
3. подставами вылавливаются все легальные - нелегальные точки.

В СПБ, у станции метро "Сенная площадь" в открытую, круглосуточно стоит порядка 10-20 человек, с бейджами "куплю золото, фотоаппарат, часы, телефон и т.п." Они готовы у Вас купить сережки с куском уха, часы одетые на оторванную руку, телефон со следами "жидкости красного цвета, похожей на кровь и вещества серого цвета, похожего на мозговую ткань"....
Вот они и будут перешивать IMEI на нелегальных точках, там все друг-друга знают, подстава исключена...
В 150 метрах от моего дома недавно открылся ломбард, который работает круглосуточно, зачем? Кому, кроме наркоманов, может понадобиться сдать золото или телефон ночью??? Да еще и в таких количествах, что рентабельно держать оценщиков, охрану и оплачивать разрешение на торговлю 24h???
Да, забыл сказать, что метро "Сенная пл" - исторический центр Петербурга, одного из крупнейших городов мира, милиции там видимо-невидимо, но эту "скупку краденого" никто не трогает... Догадайтесь сами, какие там деньги, и сколько будет стоить перекрыть взятки, чтобы милиция получила команду разгонять этот рынок....
Провокатор и наймит МТС.

Виктор
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 13.09.2005, 04:09

Да, bager, можно как и те менты просто спокойно на это всё смотреть. Я считаю, что искать "кнопку" вполне реально. Почему она должна стоить бешенных денег? Да, в нашей стране беспредел (коментарий к серому веществу на трубках), но чтож теперь - терпеть? Мера отслеживания IMEI вполне реальная. Сейчас сотовые операторы уже предоставляют такие данные по запросу правоохранительных органов - это реальность. Надо только подготовить правовую основу вопроса защиты граждан.

bager
Оппозиция

Сообщение bager » 13.09.2005, 04:25

Я не смотрю на это спокойно, я смотрю на это реально, и понимаю, что никто (из тех, кто этот вопрос может решить) меня слушать не будет, т.к. он сам все знает, и если он не заинтересован в решении этого вопроса, то я (читай: мы все) заинтересовать его не сможем...
Провокатор и наймит МТС.

TXT

Сообщение TXT » 13.09.2005, 16:47

bager писал(а): В СПБ, у станции метро "Сенная площадь" в открытую, круглосуточно стоит порядка 10-20 человек, с бейджами "куплю золото, фотоаппарат, часы, телефон и т.п." Они готовы у Вас купить сережки с куском уха, часы одетые на оторванную руку, телефон со следами "жидкости красного цвета, похожей на кровь и вещества серого цвета, похожего на мозговую ткань"....
Метро "Сенная пл" - исторический центр Петербурга, одного из крупнейших городов мира, милиции там видимо-невидимо, но эту "скупку краденого" никто не трогает....

В Москве ситуация еще хуже. Машины скупщиков с табличками "Куплю всё" стоят у многих станций метро и ж\д станций Подмосковья также в открытую.

Ответить