Первые правила для всех операторов.

Претензии, недовольство, критика
Annet

Первые правила для всех операторов.

Сообщение Annet » 01.07.2005, 16:09

Сегодня вступил в силу первый правовой документ, регулирующий взаимоотношения абонентов и операторов.

- все соединения продолжительностью менее 3 секунд становятся бесплатными независимо от тарифного плана;

- оператор не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг за отдельную плату, а также обуславливать оказание какой-либо услуги оказанием других услуг;

- оператор обязан уведомлять своих абонентов через средства массовой информации о новых тарифах на услуги подвижной связи за 10 дней до их введения. Правилами определен максимальный размер единицы тарификации - 1 минута;

- договор между оператором и абонентом может быть заключен только в письменной форме в двух экземплярах и подписан сторонами.

- в связи с тем, что заключаемый оператором с абонентом договор носит публичный характер, оператор не вправе отказать абоненту, если техническая возможность оказания услуг подвижной связи присутствует;

- оператор обязан компенсировать стоимость услуги в случае ее некачественного предоставления;

- абонент, приобретающий карту оплаты услуг связи, в праве получить от оператора неизрасходованные по карте средства вне зависимости от того, какой срок действия на ней указан;

- абонент не имеет права использовать несертифицированное оборудование, не способное отображать информацию на русском языке. В случае использования такого оборудования оператор подвижной связи имеет право расторгнуть договор и требовать компенсации за ущерб от использования абонентом несертифицированного или неисправного оборудования, если им был вызван сбой в сети. Весь информационный обмен с пользователем, включая короткие сообщения, должен вестись на русском языке.

В общем-то ничего такого особо принципиального в этих правилах нет, но главное, начало регулированию этого рынка положено. :D

senalex
Контактная информация:

Re: Первые правила для всех операторов.

Сообщение senalex » 01.07.2005, 21:52

Annet писал(а):...Весь информационный обмен с пользователем, включая короткие сообщения, должен вестись на русском языке...
:?: А вот интересно-транслит, на котором приходят СМС от ОпСоСОв каким языком считать? :evil: А то достали уже транслитерическими кракозябрами писать (по крайней мере Би). :!:

Chapa

Сообщение Chapa » 04.07.2005, 13:27

"- оператор обязан компенсировать стоимость услуги в случае ее некачественного предоставления"

Если мне компенсируют все мои прерванные разговоры, дурацкую связь, плохой сигнал, потраченные нервы из-за невозможности дозвониться и проч. я стану миллионершой!!! 8)

Гость

Сообщение Гость » 04.07.2005, 20:22

А это правда нормативный акт, кто его принял, номер его хотелось бы узнать.
А в случае нарушения этого акта, куда обращаться с жалобами на оператора (БИ)

OpSOS
Оппозиция
Контактная информация:

Сообщение OpSOS » 05.07.2005, 15:26

Chapa писал(а):"- оператор обязан компенсировать стоимость услуги в случае ее некачественного предоставления"

Если мне компенсируют все мои прерванные разговоры, дурацкую связь, плохой сигнал, потраченные нервы из-за невозможности дозвониться и проч. я стану миллионершой!!! 8)

А вы можете документально подтвердить прерванные разговоры, дурацкую связь, плохой сигнал и, самое главное, потраченные нервы?

Annet

Сообщение Annet » 05.07.2005, 15:28

Только мы порадовались о введение хоть каких-то правил, так не же - фигушки вам, говорят чиновники.
И переносят действие своего закона с 1 июля 2005 года на 1 января 2006 года.
http://www.km.ru/news/view.asp?id=E5CEE ... FEBA1F19D9
Это, интересно, почему? Не потому ли, что никто из опсосов данные правила выполнять не собирался? Ну и пошли чиновники на попятную, неохота же подписываться под своей беспомощностью. Сейчас перенесём, потом перенесём, а потом другие дела, другие проблемы....
Вот так у нас все хорошие начинания и обламываются. :(

Loky

Сообщение Loky » 05.07.2005, 18:20

Annet писал(а):И переносят действие своего закона с 1 июля 2005 года на 1 января 2006 года.Это, интересно, почему?

Как почему? Потому что потом действие закона можно перенести на 1 января 2007 года, на 1 января 2008 года и так далее.

destrier

Сообщение destrier » 06.07.2005, 22:13

Им все можно, переносить. Кто из власть имущих не хочет закона, так всегда пожалуйста мы его не примем. И делается это как не парадоксально все по закону. Типа: даешь узаконенное беззаконие :evil:

senalex
Контактная информация:

Сообщение senalex » 06.07.2005, 22:36

:evil: Я думаю ОпСоСы сами пролоббировали (см.:"проплатили") этот перенос-посчитали наверное и ох...
:!: И я согласен с Annet-новые правила можно отодвигать все дальше и дальше, пока у ОпСоСов не кончатся деньги, а этого не случится никогда, поэтому будущее сего благого дела весьма туманно...

destrier

Сообщение destrier » 06.07.2005, 23:23

Если я не ошибаюсь то лоббирование это не только проплата, это и другие меры такие как давление например. ТАк что там возможно все "чисто" :P

senalex
Контактная информация:

Сообщение senalex » 06.07.2005, 23:45

destrier писал(а):Если я не ошибаюсь то лоббирование это не только проплата, это и другие меры такие как давление например. ТАк что там возможно все "чисто" :P
:) Верно-они (ОпСоСы) кому-то платят и тот (те) кто-то, кто имеет определенное влияние на Минсвязи давит...Чистое лоббирование, вот только например в штатах все знают, какой конгрессмен или сенатор является лоббистом того или другого вида бизнеса-они даже налоги платят с этого!!!А у нас... :(

destrier

Сообщение destrier » 06.07.2005, 23:48

Я так думаю: у нас пока все это демократично развивается, скоро и у нас ве будут занть, пока же знают те кому это надо. Но думаю налоги платить вообще никто не будет

КОт

Сообщение КОт » 10.07.2005, 21:47

OpSOS писал(а):
Chapa писал(а):"- оператор обязан компенсировать стоимость услуги в случае ее некачественного предоставления"

А вы можете документально подтвердить прерванные разговоры, дурацкую связь, плохой сигнал и, самое главное, потраченные нервы?

:shock: Могу на детекторе лжи подтвердить. А потраченные нервы - это справкой от невропатолога. :shock:
А как народ за моральный ущерб бабки срубает по твоему :?: Так что Chapa права :wink:
senalex писал(а):Верно-они (ОпСоСы) кому-то платят и тот (те) кто-то, кто имеет определенное влияние на Минсвязи давит...

Однозначно :!:

destrier

Сообщение destrier » 11.07.2005, 10:19

ДА если вдруг эти правила начнут действовать, то появится категория граждан/, которые специально будут л.в. срубать с опсосов. Справки делаются легко. ИМХО это могут делать люди по заказу самих опсосов, чтобы они потом пересмотрели эти правила в свою пользу.

Annet

Сообщение Annet » 11.07.2005, 17:16

destrier писал(а):ДА если вдруг эти правила начнут действовать, то появится категория граждан/, которые специально будут л.в. срубать с опсосов.

ИМХО: у ВСЕХ абонентов когда-нибудь были прерванные разговоры, дурацкая связь, плохой сигнал и, самое главное, потраченные нервы.
Так что специально ничего придумывать не придётся. :lol:

Ответить